Unser Bürgermeister:

 


          Josef Uphoff

                                                 

                                          

wurde bei den Bürgermeisterwahlen erstmalig im Jahre 2002 durch die Bürgerinnen und Bürger für die Dauer der laufenden und der nächsten Wahlzeit (bis 20.10.2009) zum hauptamtlichen Bürgermeister der Stadt Sassenberg gewählt. Bürgermeister ist Herr Uphoff seit dem 01.10.2002. Bei den Kommunalwahlen am 30.08.2009 wurde Herr Uphoff für eine weitere Amtszeit von nunmehr sechs Jahren zum Bürgermeister gewählt.

Zur Person:

Geb.-Datum:

07. September 1958

Fam.-Stand:

verheiratet

Zahl der Kinder:

2   

Berufausbildung:

Diplomierter Bankbetriebswirt ADG

Berufliche Tätigkeit bis zum 30.09.2002:

Bankdirektor mit dem Schwerpunkt Firmenkundenbetreuung

Politische Tätigkeit bis zum 30.09.2002:

Mitglied des Rates der Stadt Sassenberg seit dem 01.10.1989 und finanzpolitischer Sprecher der CDU-Fraktion